Ansprechpartner

Geschäftsleitung

Herr VAR W. Hentschke
Tel. 08194-9302 15
w.hentschke@vg-reichling.de

  • Geschäftsordnung
  • gemeindliche Satzungen und Verordnungen

Bauamt

Herr VAR W. Hentschke
Tel. 08194-9302 15
w.hentschke@vg-reichling.de

Frau M. Birk
Tel. 08194/9302-14
m.birk@vg-reichling.de

  • Bauleitplanung: Flächennutzungsplan, Bebauungsplan
  • Bauanträge (Genehmigungsfreistellung etc.)
  • Beiträge für Wasserversorgung, Entwässerung, Grundstücksanschlüsse und Straßenerschließungen
  • Hausnummerierung
  • Bestandspläne

Einwohnermeldeamt

einwohnermeldeamt@vg-reichling.de

Frau J. Stämmele
Tel. 08194/9302-12
j.staemmele@vg-reichling.de

Frau R. Selvi
Tel. 08194/9302-11
r.selvi@vg-reichling.de

Frau K. Bleicher
Tel. 08194/9302-11
k.bleicher@vg-reichling.de

  • Personalausweise
  • Reisepässe
  • Kinderpässe
  • Führungszeugnisse, Gewerbezentralregisterauszüge
  • An- und Abmeldungen
  • Briefwahl
  • Beglaubigungen

Standesamt

standesamt@vg-reichling.de

Herr H. Sporer
Tel. 08194/9302-16
h.sporer@vg-reichling.de

Frau J. Stämmele
Tel. 08194/9302-11
j.staemmele@vg-reichling.de

  • Personenstandswesen (Geburten, Eheschließungen, Sterbefälle)
  • Friedhofsverwaltung (Grabnutzungsrechte)
  • Rentenantragstellung
  • Schwerbehindertenausweise
  • Mitwirkung bei Sozialhilfeangelegenheiten

Gewerbeamt

  • Gewerbean- und abmeldungen
  • Gaststättenrecht
  • Fischereischeine
  • Fundsachen
  • Gastschulanträge
  • Gastkinderbeiträge (Kindergarten)
  • Müllsäcke
  • Straßenverkehrsrecht
  • öffentliche Sicherheit und Ordnung

Personalamt

  • Personalamt

Kassen- und Steueramt

steueramt@vg-reichling.de

Herr R. Simon
Kassenverwalter
Tel. 08194/9302-22
r.simon@vg-reichling.de

Frau B. Egner
Hundesteuer
Tel. 08194/9302-22
b.egner@vg-reichling.de

Frau E. Friesenegger
Vermietungen und Verpachtungen
Tel. 08194/9302-23
e.friesenegger@vg-reichling.de

Frau H. Osterried
Verbrauchsabrechnungen und Grundsteuer
Tel. 08194/9302-23
h.osterried@vg-reichling.de

  • Grundsteuer
  • Gewerbesteuer
  • Hundesteuer
  • Zweitwohnsitzsteuer
  • Wasser- und Abwassergebühren
  • Abwasserabgabe
  • Kindergartenentgelte
  • Kostenersatz für Feuerwehreinsätze
  • Miet- und Pachtverträge

Kämmerei

Herr K. Schneider
Kämmerer
Tel. 08194/9302-21
k.schneider@vg-reichling.de

Frau B. Sündermann
Versicherungswesen
Tel. 08194/9302-23
b.suendermann@vg-reichling.de

Frau G. Litterscheid
Buchhaltung
Tel. 08194/9302-23
g.litterscheid@vg-reichling.de

  • Haushaltswesen

Verwaltungsgemeinschaft Reichling

Verwaltungsgemeinschaft Reichling

Untergasse 3
86934 Reichling

Tel. 0 81 94 - 9302-0
Fax 0 81 94 - 1807

info@vg-reichling.de